Россия готова предоставлять преференции лишь тем соседям, заявления которых подкрепляются действиями. Об этом заявил 21 апреля президент РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с президентом Украины Виктором Януковичем.

Напомним, что сегодня между Россией и Украиной был заключён ряд важных соглашений. В частности, Москва предоставила Киеву скидку на газ в размере $100 при цене газа $330 за 1 тысячу кубометров (в случае же, если цена будет ниже $330, скидка составит 30% от контрактной цены). Украина, в свою очередь, согласилась продлить пребывание Черноморского флота России в Крыму на 25 лет после 2017 года.

"Именно в таких действиях проявляются истинные намерения друзей, родственников, близких нам стран", - заявил Медведев.

Отвечая на вопрос о том, готова ли Россия предоставить преференции по газу и другим своим соседям, президент РФ сказал: "Если говорить о других странах, надо посмотреть, как их заявления сопрягаются с действиями, соизмеряются с результатом. Если речь идет о скидках, то возникает вопрос: "Во имя чего и за что?". Одно дело - реальное партнерство, другое дело - декларация о намерениях. Одно дело идти навстречу друг другу, а другое - принимать решение о приеме на постоянное место жительства людей, которые потеряли работу".

Напомним, 20 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о том, что свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев находится в Минске под его личной защитой.