Президент Украины Виктор Янукович убежден, что подписанные сегодня украинско-российские документы открывают новый этап продуктивных отношений между нашими странами. Об этом он заявил на совместной с президентом России Дмитрием Медведевым пресс-конференции в Харькове сегодня, 21 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Мы сделали, как и обещали, очередной шаг в этом направлении - открыли новую страницу в отношениях Украины и России. Мы подписали важные для наших стран соглашения - важные для экономики, для наших граждан", - сказал, в частности, Янукович. Он назвал "беспрецедентным" решение, одобренное по газовой тематике. "Важность и актуальность урегулирования газового вопроса не требует дополнительных пояснений. "Цена на газ - это конкурентоспособность наших предприятий и экономики в целом", - подчеркнул президент Украины.

Кроме того, Янукович особо отметил значение того факта, что российская сторона в этой теме согласилась на предложения украинской, а соответствующее решение было принято в короткие сроки. "Решения, принятые сегодня, были нами выстраданы. Они носят особый характер из-за сложной экономической ситуации на Украине и в России", - отметил президент, подчеркнув, что "в сложные времена хорошие соседи всегда приходят на помощь друг другу".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Москва и Киев подписали дополнения к контрактам, касающиеся объемов и условий транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 годы, согласно которым украинская сторона получает серьезную скидку. Также стороны подписали соглашение по вопросам базирования Черноморского флота России на Украине. В соглашении говорится о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины после 2017 года, документ также предусматривает право пролонгации этого срока еще на 5 лет по согласию сторон.