В Алтайском крае началась весенняя посадка леса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в краевом управлении лесами, сезон открыли предприятия юго-запада региона, расположенные в ленточных борах.

Необходимо в течение 10-12 дней, пока почва не потеряла влагу и воздух не прогрелся, рассадить сеянцы сосны, выращенные в лесных питомниках, на специально подготовленные площади. В основном, это бывшие гари - результат крупных лесных пожаров прошлых лет.

По словам начальника отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения управления Игоря Дергачева, естественным путем поврежденный лес в этих засушливых местах практически не восстанавливается. Поэтому искусственное восстановление для этих боров имеет жизненно-важное значение.

От качества и оперативности пересадки сеянцев из питомников на лесокультурные площади зависит жизнеспособность высаживаемых растений - будущего леса. Почва под посадку лесных культур была подготовлена еще осенью.

Всего весной на землях, ранее бывших под лесом, будет посажено 4,3 тыс. гектаров новых лесов. Предприятиям юго-западной зоны предстоит выполнить наибольший объем лесовосстановительных работ - более 70% от общего по краю.