В состав преступной группы, совершившей разбойное нападение на машину "Почта России", перевозившей деньги для выплаты пенсий, входила женщина. Как рассказал сегодня, 21 апреля, на брифинге начальник УВД по Псковской области Борис Говорун, женщина работала в "Почте России" почтальоном сопровождения". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам начальника УВД, именно она стала "наводчицей" в преступной группировке.

Женщина рассказала о времени выезда машины УФПС, маршруте её следования, количестве перевозимых денег и наличии нагана у водителя-охранника. Вместе со своим знакомым она продумала план нападения на машину УФПС. У задержанной есть маленький ребенок и муж. На данный момент доказательств о причастности мужа к данному преступлению нет. За свое участие женщина хотела получить 20% от украденной суммы. Но в итоге подельники оставили ее ни с чем.

Борис Говорун особо отметил хорошую подготовку преступной группы к нападению. "Преступники все молодые, но действовали очень грамотно, что, конечно, очень затрудняло расследование. После нападения они разъехались по разным населенным пунктам. Часто меняли мобильные телефоны, иногда выбрасывали аппарат вместе с СИМ-картой после единственного звонка. Открытых разговоров о деньгах не вели, только намеками", - отметил Говорун.

Начальник УВД отметил еще один "интересный" факт. Один из преступников после нападения подарил своим знакомым 50 тысяч рублей со словами "купите что хотите". Знакомые сложили пачки денег в банковских упаковках в пакет и ходили с ним по магазинам. "Как выяснилось, многие в поселке знали, что эти люди "гуляют" на деньги, украденные у инкассатора "Почты России", но никто не сообщил об этом в милицию. Это уже большой нравственный вопрос", - сказал Борис Говорун.