Авиадиспетчеры Санкт-Петербурга, присоединившиеся на прошлой неделе к Всероссийской акции протеста своих коллег их других регионов РФ, не собираются прекращать протестную акцию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 21 апреля, заявил председатель первичной профсоюзной организации авиадиспетчеров ФПАД России Санкт-Петербурга Радж Фаязов.

По его словам, акция протеста проходит уже неделю: авиадиспетчеры после смены не уходят домой, а отмечаются в списке и остаются в помещении на Фурштатской улице, выделенной им Объединением профсоюзов России СОЦПРОФ. Он еще раз подчеркнул, что формой акции не является голодовка или забастовка, так как авиадиспетчерам запрещено в них участвовать законодательно. "Поэтому мы приняли решение ограничивать себя в пище в свободное время", - сказал Фаязов.

Собеседник агентства отметил, что на состояние здоровья авиадиспетчеров акция протеста пока не влияет - все ее участники перед работой проходят медицинское освидетельствование, и пока не было ни единого случая, чтобы кто-то на рабочее место допущен не был. Фаязов также напомнил, что голодовка российских диспетчеров станет отдельной темой заседания рабочей группы по вопросам разрешения трудовых конфликтов при комитете Госдумы по труду и социальной политике, намеченного на пятницу, 23 апреля. "После этого мы будет думать и решать, продолжать ли акцию протеста или нет", - отметил он.

Напомним, первыми начали голодовку диспетчеры Ростова-на-Дону. Акцию ростовчан поддержали практически по всей стране - по разным данным, в акции протеста сейчас участвуют 52 центра по управлению воздушным движением. Главным требованием диспетчеров стала отставка главы ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" Валерия Горбенко.