То, как подавалась информация о событиях в Киргизии - уму непостижимо. Об этом заявил 21 апреля в Минске бывший киргизский лидер Курманбек Бакиев в ходе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

"К моему глубокому сожалению, в первое время в средствах массовой информации настолько односторонне все преподносилось, как расстреливали мирных людей и так далее. Поэтому я готов ответить на все вопросы. Я считаю, это необходимо сделать именно здесь. То, как все подавалось, это просто уму непостижимо", - утверждает Бакиев.

Он поблагодарил Лукашенко за оказанную поддержку от имени всего киргизского народа. "Вы проявили свою высокую человечность, мужество, за это вам огромное спасибо. Я очень признателен вам за то, что вы сделали и делаете. Спасибо прежде всего вам от меня лично, от членов моей семьи и от большинства народа Киргизии. Почему я говорю от большинства народа Киргизии - потому что та кучка вооруженных людей, которые чисто бандитским способом захватили силой власть - это еще не вся Киргизия. И то, что творится в Бишкеке и вокруг Бишкека, это тоже не вся Киргизия", - подвёл итог Курманбек Бакиев.

В свою очередь, Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия окажет Киргизии гуманитарную помощь. "Мы приняли решение о гуманитарной помощи киргизскому народу. Всем, чем мы можем, мы обязательно поможем, но вы должны нам подсказать и помочь организовать эту помощь", - обратился Лукашенко к Бакиеву.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 21 апреля находящийся в Минске Курманбек Бакиев сделал специальное заявление для прессы, в котором он объявил, что не признаёт своей отставки и что он является единственным легитимным президентом Киргизии. Бакиев также призвал мировое сообщество не признавать новую киргизскую власть, назвав её "бандой самозванцев".

Напомним также, что 20 апреля Александр Лукашенко объявил о том, что Бакиев находится в Минске под его личной защитой.