Правительство Самарской области утвердило Комплексный инвестиционный план модернизации городского округа Тольятти Самарской области на 2010-2020 годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. При реализации Комплексного инвестиционного плана будут задействованы имеющиеся сильные стороны и преимущества Тольятти и Самарской области в целом. КИП нацелен на обеспечение устойчивого развития экономики и повышение уровня и качества жизни населения городского округа Тольятти через диверсификацию экономики, повышение инвестиционной привлекательности и обеспечение эффективной занятости населения, в том числе и в новых секторах экономики.

Прогнозируется, что за 2010-2020 годы совокупное высвобождение занятых в экономике города составит примерно 30 тысяч человек. Для их трудоустройства, а также обеспечения занятости безработных граждан в рамках КИП будет создано более 42 тысяч постоянных рабочих мест. Диверсификация экономики города будет обеспечена через реализацию новых инвестиционных проектов, заложенных в КИП, большинство из которых будут реализованы в среднесрочном периоде. Ключевыми инвестиционными проектами, позволяющими диверсифицировать экономику Тольятти и уйти от монопрофильности, являются проекты по созданию новых производств как в самом Тольятти, так и на прилегающих территориях.

К таким проектам, прежде всего, относится создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа вблизи Тольятти на территории муниципального района Ставропольский. В результате реализации данного проекта будет создано свыше 16 тысяч постоянных высокотехнологичных рабочих мест в промышленно-производственной деятельности предприятий-резидентов.

В рамках реализации КИП планируется осуществить и ряд инвестиционных проектов, не требующих бюджетных средств, таких как: "Строительство завода по производству готовых лекарственных средств (ФармаСити)", "Реконструкция агрегатов аммиака с целью увеличения объемов производства" и ряд других проектов. Кроме того, предполагается реализовать мероприятия по развитию малого и среднего предпринимательства в городском округе Тольятти. Федеральные средства на 2010 год, предусмотренные в Комплексном инвестиционном плане, согласованы с федеральными органами исполнительной власти.

В целом реализация КИП обеспечит снижение доли ОАО "АВТОВАЗ" в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ и услуг собственного производства промышленного комплекса городского округа Тольятти с 57,7% в 2008 году до 32% в 2020 году. Уровень зарегистрированной безработицы снизится до докризисного уровня - 0,7%. Число субъектов малого предпринимательства вырастет до 30,1 тысяч, что позволит повысить долю малых предприятий в общегородском объеме отгрузки продукции, товаров и услуг с 8,5 до 17%. В результате реализации Комплексного инвестиционного плана городской округ Тольятти потеряет статус моногорода.