Руководство Оренбургского войскового казачьего общества, в том числе избранный атаман ОВКО войсковой старшина Юрий Бельков, полностью поддерживает инициативу президента России Дмитрия Медведева по формированию казачьих частей на Дальнем Востоке и Северном Кавказе, результатом чего и стали встречи с казачьими атаманами полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева и полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил подъесаул, руководитель пресс-службы оренбургского войска Владимир Баклыков.

"Причины такого решения понятны: территориальные притязания Японии и тихая экспансия Китая на Дальнем Востоке и взрывоопасная ситуация на Северном Кавказе на фоне уменьшения срока срочной службы в рядах Российской Армии. Именно поэтому был подключен генштаб Вооруженных сил России, глава которого Николай Макаров накануне нынешней призывной кампании направил в войска директиву о формировании казачьих воинских частей. Причем казаки будут привлекаться к службе не только в интересах военного ведомства, но и других силовых структур, а также для освоения новых территорий и укрепления позиций русскоязычного населения в этнически однородных так называемых "горячих регионах", - подчеркнул Баклыков.

По его словам, ситуация в Уральском и Приволжском федеральных округах не такая острая, как на Северном Кавказе и Дальнем Востоке. Однако проблемы есть и на бывшей территории Оренбургского казачьего войска. В частности, подъесаул указал на очень протяженную границу с Казахстаном, через которую поступает основной наркотрафик из Афганистана. Казаки давно предлагают свое участие в охране госграниц (под руководством офицеров Пограничного управления ФСБ РФ, естественно). Однако реальные движения в этом направлении стали происходить только в последний год, после организации Совета при президенте РФ по делам казачества.

В то же время оренбургские казаки понимают, что для нормально взаимодействия казачества и Вооруженных сил России нужна четко выстроенная система. "В первую очередь это касается подготовки молодежи к военной службе. Казаки и атаманы ОВКО давно говорили о необходимости формирования на территории каждого Субъекта Федерации, где работают первичные казачьи общества (сегодня это Оренбургская, Свердловская, Челябинская и Курганская области), казачьего кадетского корпуса (интернатного типа). Однако до сих пор дальше казачьих кадетских классов мы не продвинулись. Даже предложение главы государства Дмитрия Медведева, фактически о том же самом, пока не возымело действия. В то же время в кадетских классах дети учатся только до 9 класса. А в 10 и 11 с детьми работают только энтузиасты. Так, в Оренбурге существует казачья школа "Разведка" и казачий клуб "Кречет". Но это даже меньше капли в море!", - заявил Баклыков.

В настоящее время ведется работа по открытию казачьего кадетского корпуса в городе Карпинске Свердловской области, продолжает подъесаул. В столице войска, городе Оренбурге, где за последнее десятилетие закрыто Оренбургское зенитное и Оренбургское летное военные училища, говорят об открытии Суворовского училища. Но будет ли там казачья тематика - неизвестно.

Владимир Баклыков обратил внимание, что Совет при президенте РФ по делам казачества четко определил место срочной службы казаков Оренбургского войскового и Сибирского войскового казачьих обществ - Танковая бригада в городе Чебаркуль Челябинской области.

"Понятно, что наилучшим образом подготовить казачат к военной службе можно было бы в поселениях с традиционным казачьим укладом жизни. Однако идет противодействие созданию таких поселений. В Оренбурге, после избрания в 1990-м году губернатором Алексея Чернышева, казакам выделялись земли из обменного фонда. Однако получить их смогли только три атамана. Куда делись остальные земли - большой секрет", - подчеркнул руководитель пресс-службы оренбургского войска.

Полпред Виктор Ишаев говорит, что "с дроблением и неравенством в среде казачества надо нещадно бороться", то он прав хотя бы потому, что удар кулаком гораздо серьезнее, чем удар раскрытой ладонью. И оренбургские казаки искренне надеются, что его высказывание не просто слова, а новая политика Российской Федерации в отношении Российского казачества, согласованная на всех уровнях власти. "Что касается оренбургских казаков, то они всегда готовы послужить России-матушке и надеются, что инициативы президента РФ Дмитрия Медведева после апробирования их на территориях Терского, а также Амурского и Енисейского казачества, распространятся и на другие войсковые казачьи общества", - подытожил Баклыков.

Напомним, что по имеющейся информации, Хлопонин и Ишаев проводят встречи с представителями казачьих формирований на предмет создания на базе казачьих организаций "мобилизационного резерва" Минобороны, выделение казакам сельхозземель на Дальнем Востоке и на Юге России, службы казачьих формирований на Юге России.