Президент Латвии Валдис Затлерс не возражает против кандидатур Андриса Разанса и Айвиса Рониса на должность министра иностранных дел. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом глава государства сегодня, 21 апреля, заявил журналистам после традиционной встречи с главой правительства.

Отвечая на вопрос о том, действительно ли Разанс отказался претендовать на должность министра иностранных дел из-за того, что его кандидатура была отвергнута президентом, Затлерс сказал, что как о Разансе, так и о Ронисе (имя которого также прозвучало в числе кандидатов на вакантную должность главы МИД Латвии - ИА REGNUM Новости) может отозваться только положительно. "Оба они - дипломаты со стажем. Ронис работает в группе по подготовке новой стратегической концепции НАТО, успешно справляющейся с этим заданием. Столь же хорошо я могу отозваться и о Разансе", - добавил президент.

В свою очередь премьер-министр Валдис Домбровскис ("Новое время") в очередной раз сказал, что самый трудный вопрос - с кандидатом в министры юстиции, соглашения по которому партнерам по правящей коалиции до сих пор не удалось достичь. Глава правительства надеется на достижение этого соглашения уже в ближайшее время.