В Ульяновской области пройдёт культурно-деловой форум "Россия - Российские немцы - Германия 2010", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Мероприятие состоится в сентябре 2010 года в рамках реализации Соглашения о Сотрудничестве между правительством Ульяновской области и Федеральной Национально-культурной автономией - Ассоциацией общественных объединений "Международный союз немецкой культуры". Проведение форума предполагает сотрудничество не только в области культуры, но и привлечения инвестиций, развития тесных экономических отношений.

Культурно-деловой форум будет состоять из нескольких блоков. Это программа "Россия - Германия: диалог культур на Ульяновской земле". В рамках этого блока в Ульяновске запланированы следующие мероприятия: концерт академического хора, Sindelfinger chor (г. Зиндельфингер, Германия) с оркестром, концерт немецкого органиста из города Крефельда, концерт творческого коллектива из г. Эссена (культурной столицы Европы 2010 года).

Также состоится открытие выставочных проектов, среди которых виртуальная выставка берлинского фотографа Т. Эльгера "Современная Германия" - Политика, общество, искусство, культура, экономика, наука и технологии в фотографиях и фактах"; фотовыставка Барбары Клемм "Helldunkel"; презентация работ 17 фотохудожников Германии "Виды Германии - восемь точек зрения". Ключевым событием форума станет Всероссийский фестиваль культуры российских немцев "Мы - часть истории твоей, Россия. Мы - твой народ!". Фестиваль пройдет 9-13 сентября 2010 года в Ульяновске. В его рамках состоятся семинар для преподавателей немецкого языка; мастер-класс по немецкой литературе и журналистике, по немецкой музыкальной культуре и хореографии.

Также запланирован Германо-Российский молодёжный фестиваль и деловая программа "Россия - российские немцы - Германия 2010".