"Тверская губерния глазами статистов" - так называется выставка, которая открылась вчера в библиотеке имени Горького. Она посвящена 165-летней годовщине образования областного комитета государственной статистики. "Я считаю, что сама статистика очень интересна, - говорит начальник отдела статистики цен Ольга Егорова. - Ведь через наши руки проходит вся история страны". В Тверском областном комитете государственной статистики хранится история за 165 лет, то есть за все годы существования комитета в Твери.

Ежедневно сто восемьдесят сотрудников этого учреждения собирают, разрабатывают и отправляют на хранение огромное количество самой разнообразной информации. Это и сведения о рождении человека, и количество ржи, собранной на полях Тверской области, и сумма зарплаты всех жителей города и многое другое. Обрабатывая поступающие сведения, сотрудники комитета статистики узнают для себя много нового и интересного.

"Оказывается, стоимость минимального набора рассчитывалась и в начале века, - сообщила О.Егорова. Правда в него входили немного другие вещи. Например, спички, вязанка дров, аршин ткани и так далее".