В Архангельской области в начале апреля 2010 года зафиксирован факт попадания в ручей Великий и реку Малошуйку (Онежский район) нефтепродуктов.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Северного УГМС, по словам начальника Центра по мониторингу загрязнений окружающей среды Северного управления гидрометслужбы Альвины Соболевской, По факту апрельского загрязнения нефтепродуктами ручья Великий и реки Малошуйки в районе станции Малошуйка Архангельской области специалистами Северного УГМС проведено экспедиционное обследование. Согласно результатам анализа, в контрольной точке определено превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в 5,4 раза, а запах составил 2 балла: при отборе проб присутствовал специфический запах нефтепродуктов, наблюдалась нефтяная пленка.

По другим показателям (трудноокисляемые органические вещества по ХПК, о-крезол, 2-хлорфенол, фенол, азот аммонийный, азот нитритный, азот нитратный) существенных различий в концентрациях в контрольном створе (река Малошуйка, 0,2 км ниже впадения ручья Великий) и фоновом (река Малошуйка, гидропост ст. Малошуйка, 3 км выше ручья Великий) не зафиксировано.

Данная информация передана в контролирующие организации для принятия управленческих решений".