Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Пресс-центре Госсовета и Правительства РД, 19 июня председатель Государственного Совета РД Магомедали Магомедов провел совещание с главами администраций городов и районов республики, а также председателями городских и районных собраний депутатов по вопросам проведения конституционной реформы. В нем приняли участие председатель Народного Собрания РД Муху Алиев, председатель правительства РД Хизри Шихсаидов, члены Конституционной комиссии и ее рабочей группы, депутаты Народного Собрания РД.

Открывая совещание, М.Магомедов отметил, что новая общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в стране и в республике, а также необходимость приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным обусловили проведение конституционной реформы в Дагестане. Целью совещания, заявил он, является выявление мнений руководителей органов местного самоуправления и конструктивное обсуждение основных вопросов проводимой реформы. С информацией об основных положениях нового проекта Конституции РД и закона "О выборах депутатов Народного Собрания РД" выступил начальник Правового управления Госсовета РД М.Халитов. Он сообщил, в частности, что основная дискуссия развернулась вокруг вопроса о необходимом количестве депутатов республиканского парламента, позволяющем обеспечить представительство народов и административно-территориальных образований.

Некоторые члены рабочей группы Конституционной комиссии, отметил он, выражают сомнение в правомерности принятия новой Конституции РД Конституционным Собранием РД. Однако, подчеркнул М.Халитов, федеральное законодательство допускает принятие Конституции субъекта РФ либо парламентом, либо специально созываемым собранием представителей. По обсуждаемому вопросу выступил ряд глав администраций, а также депутаты Народного Собрания.

Подводя итоги совещания, М.Магомедов отметил полезный характер состоявшегося обсуждения и заявил о необходимости рассмотрения в ближайшее время на заседании Конституционной комиссии прозвучавших предложений. Вместе с тем, он подчеркнул, что заявления о том, что якобы некоторые положения законов о выборах в органы государственной власти РД не соответствовали федеральному законодательству, неверны, поскольку учет особенностей республики производился на основании норм федеральных законов, разрешающих делать это в качестве исключения. "Мы и сейчас можем добиться исключения из правил для Дагестана, - заявил глава республики, - но считаем это нецелесообразным".

Председатель Госсовета РД М.Магомедов заявил также, что он до последнего момента был сторонником проведения референдума по вопросу о введении поста всенародно избираемого главы республики, однако, отметил он, в случае отрицательного ответа возникает противоречие с Конституцией РФ, которую поддержали почти все дагестанские избиратели. Он подчеркнул, что принятие новой Конституции РД Конституционным Собранием РД полностью соответствует действующему законодательству и является наиболее приемлемым механизмом принятия согласованного со всеми политическими силами Основного закона. Глава республики отметил также, что предложения по количеству депутатов не всегда подкрепляются должной аргументацией. Однако, сказал он, необходимо исходить из того, что в Дагестане обязательно учитывать национальный фактор, и все народы Дагестана должны быть представлены в республиканском парламенте. Глава Госсовета назвал несостоятельными и предположения о понижении роли парламента в будущей системе органов государственной власти республики и отсутствии, в связи с этим, необходимости учета в нем национального фактора. Необходимость обеспечения прав коренных малочисленных народов, напомнил он, отражена в Конституциях РФ и РД.