Депутаты фракции КПРФ в парламентах Северо-Западного федерального округа возмущены действиями высшего руководства страны и требуют от президента и премьер-министра государства не допустить военнослужащих стран НАТО к участию в параде Победы в Москве 9 мая. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, соответствующее заявление сегодня, 21 апреля, петербургские коммунисты зачитали с трибуны зала заседаний Законодательного собрания города.

Документ подписали руководители фракций КПРФ Архангельского областного собрания, ЗакСов Вологодской и Ленинградской областей, республики Карелия, Калининградской областной Думы, Мурманской и Новгородской областных Дум, собрания депутатов Ненецкой автономной республики, Псковского облсобрания и парламента Санкт-Петербурга.

Коммунисты считают, что решение об участии 70 военнослужащих Англии, США и Франции в параде на Красной площади - "национальная измена" со стороны первых лиц государства. "9 мая - день славы русского оружия, и никакого отношения к нашей славе не имеют те, кто после Второй мировой войны записал нашу Родину в свои враги", - убеждены коммунисты. По их мнению, страны НАТО не снижают своей агрессивности и поныне: "Они окружают Россию кольцом военных баз, обустраиваются в Прибалтике и Средней Азии, размещают ракетные комплексы на территории Румынии, Болгарии и Польши и проводят совместные с Южной Кореей военные учения у границ союзника России - КНДР", - уточняют коммунисты.

Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов, присутствовавший на сегодняшнем заседании парламента, воспринял инициативу КПРФ отрицательно. По его мнению, рассматривать упомянутые страны с точки зрения членства в НАТО в данном случае неправильно: "Это войска стран антигитлеровской коалиции и их так и надо воспринимать. Это наши союзники", - сказал Миронов журналистам в петербургском ЗакСе.