План Рижской думы и мэрии Москвы созвать в латвийской столице форум мэров крупных городов Европы и стран СНГ в этом году не осуществится, сообщила сегодня, 21 апреля, пресс-секретарь мэра Риги Нила Ушакова Анна Кононова. Рижские и московские власти уже согласовали решение перенести форум на следующий год. О мотивах этого решения Кононова не сообщила, отметив, что поводом для этого послужил ряд организационных причин.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, Рига и Москва планировали в июле провести форум глав самоуправлений, рассчитывая собрать в столице Латвии представителей 70 городов Европы и стран СНГ. Мероприятие уже успели окрестить "рижским Давосом". "Да, это предусматривает договор о сотрудничестве Риги и Москвы. На приглашениях будут стоять подписи мэра Москвы Юрия Лужкова и Ушакова. Форум организует Рига, а Москва поможет, к примеру, в организации какого-нибудь концерта", - говорил ранее рижский мэр.

Планировалось также, что правительство Москвы будет отвечать за приглашение российских градоначальников и мэров других городов стран СНГ, а Рига при содействии МИДа и посольств - привлекать гостей из Евросоюза.