Разработанная в Марийском Государственном педагогическм институте модель организации студенческого самоуправления признана одной из лучших в России. Ее автор - проректор по воспитательной работе и социальным вопросам МГПИ, заместитель председателя Госсобрания республики Валерий Лоскутов.

Разработанная им модель организации студенческого самоуправления признана одной из лучших на Всероссийском конкурсе и награждена Дипломом II степени в номинации "Модели организации студенческого самоуправления в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования". Об этом корреспонденту ИА REGNUM - МариNews сообщили в пресс-лужбе Госсобрания, отметив, что на отборочный этап конкурса поступило более 80 проектов из различных регионов, к участию в конкурсе были допущены 60.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии МГПИ, заслуженный работник образования Республики Марий Эл почти 10 лет занимается проблемами молодежной политики и, в частности, организацией студенческого самоуправления.