Югра готова к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сегодня, 21 апреля, заместитель губернатора Ханты-Мансийского округа Наталья Западнова на видеоконференции при полпреде в УрФО, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В регионе ведётся системная работа, включающая организационные, информационно-пропагандистские, мемориальные и другие мероприятия. На эти цели направлены не только средства федеральной и окружной казны, но привлечены внебюджетные источники.

Авиакомпаниея "ЮТэйр" в 2010 году предоставляет ветеранам возможность бесплатного перелёта в любом направлении. Для сопровождающего лица предусмотрен льготный тариф со скидкой 30%. Кроме того, в период празднований будет возможен проезд в поездах дальнего следования на безвозмездной основе, так же, как и на водном транспорте - с начала навигации до 10 июня. В муниципалитетах предоставляется льготный проезд на автотранспорте.

Социальная поддержка участников, ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны осуществляется в полном объёме, как по федеральным, так и окружным программам. Из средств регионального бюджета этой категорий граждан предоставляется дополнительная помощь - единовременные денежные выплаты, компенсация на приобретение и ремонт транспортных средств, бесплатное санаторно-курортное лечение, зубопротезирование и другие социальные и медицинские услуги.

Обязательства по обеспечению жильем ветеранов, которые встали на учет до 1 марта 2005 года, выполнены в полном объеме ещё в 2009 году. Кроме того, проведён рейд по изучению социально-бытовых условий жизни почётных югорчан. В результате 76 человек устроены в стационарные учреждения соцобслуживания, более 140 приняты на надомное соцобеспечение, нуждающимся сделан косметический ремонт жилья и придомовой территории, оказана материальная, правовая, психологическая поддержка.

В праздновании Великой Победы примут участие около 300 свидетелей событий 1941-1945 годов. Для них в культурно-досуговых, образовательных, спортивных, учреждениях Югры пройдут акции, выставки, концерты, будут организованы специальные киносеансы. Юбилейные торжества состоятся во всех населенных пунктах округа с 1 по 10 мая.