Департамент шоссейных дорог Эстонии планировал приступить к ремонту основного автомобильного моста "Дружба" длиной 162 метра через реку Нарову на эстоно-российской границе 20 апреля, однако из-за несогласованности ряда документов ремонт пока отклыдывается. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 21 апреля, сообщили в департаменте, отметив, что задержка вызвана действиями россиян, которые пока не утвердили документы предстоящего ремонта в различных министерствах и ведомствах.

Предполагается, что ремонт продлится до конца 2010 года. Во время ремонта будет действовать особый режим движения автотранспортных средств, когда светофор с российской стороны будет закрывать одну из полос движения на мосту. На проход пешеходов предстоящий ремонт, как и на автомобильные очереди на границе, не повлияет, уверены в департаменте.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 23 декабря 2009 года Департамент дорог Эстонии и латвийская фирма TILTS подписали договор на выполнение последней ремонтных работ на мосту "Дружба", соединяющем Эстонию и Россию между городами Нарва и Ивангород. Со-партнерами латвийской фирмы выступают российская фирма ОАО "Вологодавтодор", латвийская фирма SIA EPRONS и эстонская AS Talter. Общий объем стоимости работ составляет 23,2 млн крон (1,5 млн евро).

Предполагается, что срок эксплуатации отремонтированного моста должен составить порядка 30 лет. Мост был построен в 1960 году и с тех пор серьезно не реконструировался. Ремонтные работы на мосту в последний раз проводились в 1995 году.