В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого сегодня, 21 апреля, начала работу Всероссийская научно-практическая конференция "Великая Отечественная война. 1941─1945 гг. Люди. События. Факты". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре университета, в конференции принимают участие ученые Санкт-Петербурга, Пскова, Великого Новгорода и других городов России, а также ветераны и представители новгородских молодежных организаций.

"Участники конференции рассмотрят источники победы нашей страны в Великой Отечественной войне, попытаются донести до общества правду о войне и разрушить мифы фальсификаторов, желающих умалить роль советских людей в победе над гитлеровской Германией", - сообщили организаторы.

В рамках конференции в Гуманитарном институте НовГУ будут работать тематические секции: по актуальным проблемам изучения Второй мировой войны и о Новгородской земле в годы Великой Отечественной войны. Ученые, студенты, краеведы в докладах, основанных на архивных источниках, проанализируют сложившиеся в предвоенном мире военно-политические доктрины, развитие советско-германских отношений накануне Второй мировой войны; процессы создания и функционирования партизанского движения и его вклад в победу над Германией; представят политику нацистского режима, проводимую на территории оккупированных районов; рассмотрят значение военных операций, разворачивавшихся на фронтах Северо-Запада нашей страны, расскажут новые сведении о героях войны - полководцах и солдатах, воевавших па Новгородской земле.

Ожидается, что на конференции прозвучит около 40 докладов и выступлений. Кроме того, в Центре творческой интеллигенции имени Владимира Сороки откроется выставка книг из фондов научной библиотеки НовГУ "Война - жесточе нету слова...".

Подобная конференция проводится на базе НовГУ уже в третий раз. По материалам предыдущих уже выпущен сборник статей. Материалы конференции, посвященные юбилею Победы, тоже готовятся к публикации. Основной задачей конференции выступающие называют привлечение молодежи к получению подлинного представления и знаний о Великой Отечественной войне из уст ее непосредственных участников.