В Нижнем Новгороде завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного криминальной милиции, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения).

Как сообщили ИА REGNUM Новости в СУ СКП РФ по Нижегородской области, в мае 2009 года милиционер в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержал гражданина, совершившего в общественном транспорте кражу чужого имущества.

Используя свое служебное положение, под предлогом решения вопроса со следователем о не применении в отношении правонарушителя меры пресечения в виде заключения под стражу потребовал у задержанного 15 тыс. рублей.

При получении 10 тыс. рублей милиционер был задержан сотрудниками управления собственной безопасности ГУВД Нижегородской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.