Органами прокуратуры Калужской области в текущем году выявлены факты нарушения прав граждан на социальное обеспечение, по которым приняты меры реагирования, сообщила 21 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости старший прокурор отдела прокуратуры области советник юстиции Татьяна Маркова. Прокурорами Жуковского, Боровского, Малоярославецкого, Медынского районов Калужской области вскрыты факты несвоевременной выплаты 239 учителям денежных средств за исполнение функций классного руководства в размере 228 тыс. рублей. Требования прокуроров о взыскании указанных выплат удовлетворены судом либо ответчиками добровольно до вынесения судебных решений.

Прокуроры Медынского, Барятинского и других районов, выявив нарушения Федерального закона РФ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", направили в суды 144 заявления о взыскании с юридических лиц задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на сумму свыше одного млн. рублей.

Прокуроры городов Калуги и Обнинска, Жуковского, Боровского, Кировского районов в защиту прав граждан, получивших инвалидность вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, предъявили в суд 61 заявление на сумму около 3,4 млн. рублей об индексации денежной компенсации в возмещение вреда здоровью и взыскании задолженности.

В связи с ненадлежащим исполнением Закона Калужской области "О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на жилое помещение и предоставлении компенсации расходов на оплату помещений и коммунальных услуг", прокуроры г.Калуги, Дзержинского, Спас-Деменского, Ферзиковского районов в судебном порядке поставили вопросы о взыскании в пользу 58 несовершеннолетних расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг на общую сумму 351 тыс. рублей.

Прокуроры Ферзиковского, Кировского, Жиздринского районов направили в суд 29 исков о взыскании с муниципальных учреждений здравоохранения в пользу медицинского персонала фельдшерско-акушерских пунктов и станций скорой помощи задолженности по дополнительным выплатам в размере 94 тыс. рублей. До вынесения судебных решений задолженность выплачена медицинским работникам в полном объеме.

В результате вмешательства прокурора Куйбышевского района до вынесения судебных решений выплачена задолженность в размере 24 тыс. рублей по ежемесячным денежным выплатам гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России".

Всего за истекший период 2010 г. с целью устранения нарушений прав граждан на социальное обеспечение направлено в суды 602 заявления на сумму более 5,5 млн. рублей.