V Фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России открылся в Воронежском государственном университете 20 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ВГУ.

На фестиваль, который продлится с 20 по 24 апреля, приехали студенты 26 вузов Российской Федерации и зарубежных стран, где ведется обучение на русском языке как иностранном.

После совместного исполнения гимна всех студентов "Guadeamus" и торжественного шествия с флагами высших учебных заведений - гостей фестиваля к собравшимся со словами напутствия и пожеланием успеха обратились первый проректор ВГУ Александр Ховив и директор Института международного образования ВГУ Владимир Родионов.

Затем началась конкурсная часть фестиваля, в которой выступили команды Воронежской государственной лесотехнической академии, Нижегородского государственного педагогического университета, Волгоградского государственного технического университета, Уральского Федерального Университета имени первого президента России Ельцина (г. Екатеринбург), Московского государственного университета им.Ломоносова и многих других вузов. Первый день фестиваля завершился проведением стихотворно-прозаического и песенного конкурса (песенная часть) и подведением итогов выступления команд в двух этапах. В ближайшие три конкурсных дня участникам предстоит выполнить письменную работу с опорой на видеосюжет, выступить в стихотворно-прозаической части стихотворно-прозаического и песенного конкурса, принять участие в ролевых играх и мультимедийном конкурсе "Русский язык в песнях".