В Бурейском районе Амурской области осуждена 56-летняя директор муниципального образовательного учреждения Бурейский учебно-курсовой комбинат, обвиняемая в служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ). Как 21 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Приамурья, директор приговорена к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Данное нарушение выявлено прокуратурой Бурейского района при проведении проверки законности расходования бюджетных средств, выделенных для стабилизации экономики в условиях финансового кризиса при заключении государственных контрактов на переобучение безработных граждан.

В ходе расследования и судебного разбирательства установлено, что директор комбината по государственному контракту с районным центром занятости населения должна была осуществить обучение группы безработных граждан по профессии "водитель автомобиля". При этом она ежемесячно представляла в центр занятости населения табеля посещения курсов водителей учащимися, после чего центр перечислял денежные средства, получаемые из федерального бюджета на расчетный счёт учебно-курсового комбината, которые расходовались на оплату преподавательскому составу, ремонт автомобилей, на другие нужды учреждения. Один из обучаемых прекратил посещение курсов, однако директор продолжала указывать в табелях, что он продолжает обучение, предоставляя документы, где указывала заведомо ложные сведения о его успеваемости и даже сдаче им квалификационных экзаменов по профессии "водитель категории "С", хотя тот на сдачу экзаменов не явился.

В результате служебного подлога, учебно-курсовым комбинатом необоснованно было получено от центра занятости населения 10 тысяч рублей, перечисленных из средств федерального бюджета. Причинённый центру занятости населения ущерб возмещён в полном объёме в ходе расследования.