В первом квартале 2010 года СУ СКП по Чувашии выявлено вдвое больше преступлений коррупционной направленности. В январе-марте поступило 168 сообщений о коррупционных действиях, более чем по 60 из них приняты решения о возбуждении уголовных дел, сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев. Всего в производстве следователей находилось 86 уголовных дел о коррупционных преступлениях, выявлено 155 преступлений коррупционной направленности (в январе-марте 2009 года - 73).

В ходе расследования дополнительно выявлено и раскрыто 112 ранее не известных коррупционных преступлений (в аналогичном периоде прошлого года - 54). В суды направлено 26 уголовных дел в отношении 28 обвиняемых (в аналогичном периоде прошлого года - 19 и 20 соответственно). По всем делам внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

В региональном СУ СКП отмечают, что наиболее часто среди коррупционных преступлений выявляется взяточничество (по фактам дачи взяток в суды направлено 12 уголовных дел, по фактам получения - 1). Кроме того, перед законом ответили четыре человека, обвинявшихся в злоупотреблении должностных полномочий, столько же - за присвоение и растрату, а также за служебные подлоги. Два должностных лица оказались на скамье подсудимых за мошенничество.

Причиненный коррупционными действиями ущерб охраняемым законом интересам общества и государства оценивается в сумму свыше 260 тысяч рублей. Принятыми органами предварительного следствия мерами удалось возместить более 200 тыс. рублей.

За совершение коррупционных преступлений перед судом предстали пятеро депутатов выборных органов муниципальных образований, четыре сотрудника федеральной службы судебных приставов, а также три сотрудника органов внутренних дел. В коррупции уличены трое работников системы науки и образования, которым инкриминировано совершение 87 коррупционных преступлений.

Всего в первом квартале 2010 года СУ СКП по Чувашии к уголовной ответственности за коррупцию в органах власти и управления привлечены 16 должностных лиц (в аналогичном периоде прошлого года - 17), которым предъявлено обвинение в совершении 143 преступлений (в аналогичном периоде прошлого года - 70).

Самой популярной сферой интересов коррупционеров в январе-марте 2010 года стали образование и наука - выявлено 85 фактов совершения преступлений двумя лицами. В правоохранительной и правоприменительной сферах удалось собрать доказательства виновности семи должностных лиц в совершении 35 коррупционных преступлений.