Федеральный районный суд в пригороде Санкт-Петербурга Колпино вечером 20 апреля, так и не вынес решения - вернуть многодетной петербурженке Вере Камкиной детей или лишить ее родительских прав. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, это уже второе судебное заседание по делу Камкиной, очередное состоится 4 мая.

Напомним, в начале февраля во многих СМИ появилась информация, что у Камкиной органы опеки и попечительства отобрали детей якобы за долги - 146 тысяч рублей по коммунальным платежам. Но в органах опеки опровергли эту информацию - долги у женщины действительно были, но главным стало то, что она не ухаживала за своими детьми.

На суде представители школы, где учились старшие дети Камкиной, рассказали, что дети ходили неухоженными, одетыми не по сезону, у всех четверых детей был также обнаружен педикулез.

В дело Камкиной вмешались детский омбудсмен в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, которая предложила многодетной матери пройти курс реабилитации вместе с детьми, приобрести профессию - Камкина отказалась, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов во время визита в Санкт-Петербурге встречался с Камкиной, предлагал ей устроиться на работу и даже подарил швейную машинку, узнав, что Вера - швея-мотористка-"недоучка".

Но Камкина до сих пор не работает и не пытается устроиться, на суде же она утверждает, что сейчас ее холодильник полон продуктов, но все это - за счет благотворительных организаций. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Алексей Козырев на недавней пресс-конференции заявил, что он отслеживает дело Камкиной и считает, что "матери надо дать еще один шанс".

Вера Камкина не пьет и не курит, не является наркозависимой, об отцах своих детей говорить на суде категорически отказалась, сказав, что это - "ее личная тайна". Суд 4 мая намерен заслушать еще двоих важных свидетелей, которые не смогли выступить вчера, 21 мая из-за болезни.