В Самарской области уголовное дело по обвинению экс-мэра г.Тольятти Николая Уткина, Натальи Немых и Сергея Чижова снова направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуре Самарской области. 24 февраля 2010 года Центральным районным судом г.Тольятти по результатам проведения предварительного слушания по уголовному делу по обвинению экс-мэра г.Тольятти Николая Уткина, бывшего руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. Тольятти Натальи Немых и Сергея Чижова, обвиняемых в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ).

Суд не принял во внимание возражения государственного обвинителя и, указав, что не выполнены требования ст.217 УПК РФ - ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела, вынес постановление о направлении уголовного дела прокурору района для устранения препятствий в рассмотрении его судом. Вместе с тем, 20 октября прошлого года Самарским областным судом данное уголовное дело было направлено прокурору района для устранения недостатков обвинительного заключения, без производства каких-либо других процессуальных действий. Прокуратурой Центрального района постановление суда обжаловано в кассационном порядке.

20 апреля 2010 года судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда признала доводы представления прокурора обоснованными, отменила постановление Центрального районного суда и направила уголовное дело в тот же суд для рассмотрения по существу.