В Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного группы уголовного розыска ОВД по Омсукчанскому району, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Как 20 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Установлено, что в сентябре 2009 года в одном из магазинов поселка Дукат Омсукчанского района была совершена кража денежных средств и парфюмерных изделий. Виновное лицо было установлено, часть похищенного изъята. При проведении оперативно-розыскных мероприятий обвиняемый установил, что помимо указанного имущества также похищено значительное количество ювелирных изделий из золота и серебра. Оперативник предложил лицу, совершившему кражу из магазина, добровольно выдать ему ювелирные изделия, взамен пообещав возвратить имущество хозяйке магазина и не сообщать органам следствия о его причастности к совершению этой кражи, что грозило ему более суровым наказанием.

Как отметили в пресс-службе, обвиняемый выдачу ювелирных изделий в установленном законом порядке не оформил, следствию их не передал, вернув незначительную часть ювелирных изделий собственнику, а основную их часть на сумму более 320 тысяч рублей, воспользовавшись своим служебным положением, присвоил себе. Далее чтобы скрыть свои незаконные действия, милиционер составил рапорт о неустановлении лица, совершившего хищение ювелирных изделий, не оформил выявление и раскрытие тяжкого преступления, создав условия к непривлечению похитителя к уголовной ответственности за совершение более тяжкого преступления.

Оперативное сопровождение по делу осуществлялось Омсукчанским отделением УФСБ России по Магаданской области.