Самоуправление Вильнюса сегодня, 20 апреля, получило от МИД Литвы письмо, в котором мэрии города предлагается не выдавать разрешения для проведения 9 мая в центре столицы Литвы шествия в честь дня Победы. Это ИА REGNUM Новости подтвердили сотрудники самоуправления Вильнюса.

Между тем, агентство BNS цитирует полный текст письма МИД Литвы, в котором говорится, что "с учетом того, что отмечаемое в некоторых государствах 9 мая завершение Второй мировой войны, этот день еще называется Днем победы, в Литве воспринимается более чем двусмысленно, организуемое Союзом русских Литвы шествие в центре города Вильнюса может вызвать негативный отклик в обществе и спровоцировать различные акции протеста, а также воспрепятствовать мероприятиям проходящей шестой год подряд ярмарки Европейских стран". МИД Литвы предложил самоуправлению разрешить шествие в другом месте города, не в центральной его части.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня, 20 апреля, депутат от самой крупной правящей партии "Союз Отечества" - Христианские демократы (консерваторы) Кястутис Масюлис обратился к мэру Вильнюса консерватору Вилюсу Навицкасу с требованием "даже не думать о возможности проведения советского марша в Вильнюсе по случаю дня Победы". "Такие размышления - словно плевок в лицо нашей истории и наших партизан", - говорится в заявлении Масюлиса. По его мнению, во время шествия "будет трудно избежать провокаций и использования советских символов", которые официально запрещены в Литве. Марш в честь 65-летия Победы в великой Отечественной войне планирует провести партия Союз русских Литвы. новости