18 июня решением федерального политсовета политической партии "Союз правых сил", которое подписал Борис Немцов, председатель Марийского регионального отделения, мэр г.Волжска Николай Свистунов исключен из рядов партии, сообщает корреспондент ИА REGNUM - МариNews.

Согласно официальному заявлению, поступившему в редакцию, на основании обращений членов Федерального политического совета СПС П.Мостового, Б.Надеждина, Н.Брусникина 18 июня политсовет повторно рассмотрел вопрос о выступлении Н.Свистунова на встрече избирателей с депутатом Госдумы И.И.Казанковым в г. Волжске 8 февраля 2003 года, в котором Н.Свитунов фактически выступил на стороне коммунистов, позволил себе резкие выпады в адрес политики Президента России и своего непосредственного руководителя по партии, одного из лидеров "Союза правых сил" Анатолия Чубайса.

Политсовет партии признал эти действия Н.Свистунова наносящими ей политический ущерб и принял решение об исключении Н.Свитунова из своих рядов. Итоги голосования таковы: "за" решение-20, "против"-3.

Это не первое лишение Н.Свистунова полномочий. Не так давно он был снят с должности руководителя депутатской комиссии в Госсобрании республики.