Власти Грузии крайне негативно отнеслись к запланированному на 23-24 апреля в Санкт-Петербурге форуму грузинских диаспор всего мира, организатором которого является крупный российский бизнесмен грузинского происхождения Александр Ебралидзе. Как заявил председатель парламентского комитета по связям с соотечественниками Нугзар Циклаури, Москва активно работает для привлечения грузинских диаспор на запланированный в Санкт-Петербурге конгресс, чтобы затем противопоставить их интересам Грузии.

"Во всем мире идет подкуп грузинских диаспор, чтобы собрать в Петербурге такое количество людей, чтобы заявить, будто они выражают мнение всей диаспоры. Скажу без преувеличения, что это беспрецедентная активность со стороны Москвы. Целью является их (членов диаспоры - ред.) дезинформация и деморализация, чтобы затем противопоставить их интересам Грузии. Россия не является местом сбора грузинских диаспор", - отметил Циклаури и добавил, что в его комитет из зарубежных стран поступает множество писем, так как "грузины хорошо понимают реальные цели России".

Отметим, что 20 апреля грузинская диаспора во Франции во главе с Отаром Зурабишвили выразила протест форуму Ебралидзе и призвала другие грузинские общины поддержать их решение". "Вместе с другими общинами грузинских диаспор нас тоже пригласили на форум, но наша община не примет в нем участие", - заявил он.

Напомним, что на прошлой неделе государственный министр Грузии по вопросам диаспоры Мирза Давитая обвинил российского премьера Владимира Путина в разработке нового плана действий против Грузии через представителей грузинской диаспоры и подчеркнул, что "никто не сможет представить Россию местом, где происходит консолидация народов Грузии, так как единственное место, где собирается наш народ, - это Грузия".