Более 40 берез вырублено в национальном парке "Куршская коса", включенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом на оперативном совещании правительства Калининградской области сообщил руководитель регионального управления Росприроднадзора Юрий Цыбин. По предварительной оценке, ущерб от вырубки деревьев составляет около 470 тысяч рублей.

По словам Цыбина, в разы больше оценивается ущерб от порчи почвы уникального природного уголка Калининградской области. Дегенеративное воздействие на 16 квадратных метров земли Куршской косы оценивается в 1,5 млн рублей. Руководитель природоохранного ведомства посетовал на бездействие администрации парка и Зеленоградского ОВД по этому факту.

Губернатор Калининградской области Георгий Боос заявил, что взял ситуацию под личный контроль. Он подчеркнул: "Эта земля бесценна, зона - курортная. Я часто слышу критику в отношении этого отдела, поэтому будем всеми силами помогать наладить работу в Зеленоградском районе".

В свою очередь пресс-служба УВД по Калининградской области распространила заявление, в котором отмечается, что информация об умышленном замалчивании факта вырубки деревьев в национальном парке "Куршская коса", озвученная сегодня на оперативном совещании в региональном правительстве начальником регионального управления Росприроднадзора, не соответствует действительности.

В заявлении сообщается, что 31 января этого года следственным отделом при ОВД по Зеленоградскому району по факту вырубки 41 березы на Куршской косе было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ "Незаконная вырубка деревьев и кустарников". Однако в связи с неполнотой проведенной доследственной проверки 8 февраля постановление о возбуждении уголовного дела было отменено. Затем материалы были направлены на дополнительную проверку, по результатам которой было вновь возбуждено уголовное дело. В настоящее время уголовное дело расследуется следственной частью следственного управления при УВД по Калининградской области.