Эстонское государство не выполняет своих обязательств перед телекоммуникационными фирмами и задолжало порядка 30 млн крон (1,9 млн евро). Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 20 апреля, сообщили в Союзе инфотехнологии и телекоммуникации Эстонии со ссылкой на отправленное в министерство экономики и коммуникации Эстонии обращение.

Авторы обращения - крупнейшие телекоммуникационные фирмы Эстонии - напоминают, что согласно принятому в 2004 году Закону "Об электронной связи", Эстония обязана за государственный счет возместить расходы телекоммуникационных фирм на установку, обслуживание и обновление специализированных устройств и программ для прослушивания телефонных переговоров и записи лог-файлов производимых звонков. Данные меры приняты по требованию эстонских правоохранительных органов.

Однако, как утверждают в Союзе, государство не выполняет своих обязательств и не возмещает все более возрастающих расходов, а министерство внутренних дел Эстонии разработало законопроект, согласно которому государство освобождается от задолженностей по оплате предприятиям связи расходов на предоставление доступа в сеть. В Союзе также подчеркнули, что у данного обращения есть международный резонанс, так как основные средства государство задолжало телекоммуникационнным гигантам Tele 2, TeliaSonera и Elisa.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, член специальной комиссии по надзору над учреждениями безопасности парламента Эстонии Карел Рюйтли в 2008 году неоднократно обращал внимание на отсутствие общественного контроля и отчета со стороны органов безопасности Эстонии о количестве прослушиваемых телефонных номеров, времени прослушивания и номерах этих телефонов. После неоднократных обращений Рюйтли в различные инстанции было объявлено о "безвозвратной потере" телефонными операторами Эстонии большинства записей о фактах прослушивания телефонных номеров жителей Эстонии периода осень 2006 - осень 2007, то есть в период обострения ситуации вокруг памятника "Бронзовый солдат".