Армения должна активизировать свои протесты по поводу разрушения армянских памятников в Старой Джуге (Нахичевань). Об этом 20 апреля в ходе международной научной конференции "Культурный геноцид" заявил директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, Демоян напомнил, что древнее армянское кладбище в Старой Джуге в Нахичевани было разрушено в период с 1998 по 2005 год. Спустя уже 5 лет армянская сторона не смогла дать ответ на этот акт культурного геноцида, хотя имеются все фото- и видео материалы. Сегодня, по его словам, на территории Азербайджана и Нахичевани больше нет армянских памятников культуры, а на территории кладбища сегодня расположен военный полигон.

Демояна возмутил и тот факт, глава ЮНЕСКО трижды посетил Азербайджан после этих событий и пожимал руку президента страны, в которой уничтожались памятники армянской культуры. Айк Демоян также проинформировал, что при посредничестве музея-института Геноцида армян будет сформировано сообщество международных исследователей по теме культурного геноцида. "Мы считаем своевременным не только регистрировать факты культурного геноцида со стороны Турции, но и перейти к конкретным действиям", - отметил он, добавив, что Армении следует разработать собственную стратегию по борьбе с культурным геноцидом.

Как ранее писало ИА REGNUM Новости, массовое разрушение армянских могил-хачкаров азербайджанской стороной началось еще в 1998 году, но после осуждения актов вандализма европейскими странами, оно было приостановлено. Однако процесс возобновился в 2003 году. Последний такой случай произошёл на рубеже 2005-2006 годов, когда было уничтожено древнее армянское кладбище под Старой Джугой. В результате варварских действий многие хачкары были погребены под землей, остальные разрушены и сброшены в реку Аракс на границе с Ираном. Обширная территория кладбища была выровнена бульдозерами и превращена в военное стрельбище. Из сохранившихся к декабрю 2005 года 10 тыс. хачкаров безвозвратно уничтожены 3500. Кульминация наступила 30 мая 2006 года, когда Азербайджан запретил комиссии Европейского парламента осмотреть территорию кладбища. После этого британский представитель в Европарламенте Чарльз Таннок заявил: "Это похоже на уничтожение Талибаном статуй Будды. Они забетонировали территорию и превратили её в военный полигон. Если они не имеют ничего, что следует скрывать, они должны позволить нам осмотреть местность", - заявил он.