В Майкопском казачьем отделе Кубанского казачьего войска (ККВ) к несению воинской службы готовы 3780 казаков. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 20 апреля, сообщил первый заместитель атамана, начальник штаба отдела Анатолий Студеникин.

"Майкопский казачий отдел объединяет казаков Адыгеи и трех граничащих с республикой районов Краснодарского края, поэтому к несению воинской службы в целом по отделу готовы 3780 казаков, непосредственно в Адыгее их численность равна 1800", - пояснил Студеникин.

По словам Анатолия Студеникина, начиная с приписного возраста, казаки состоят в военном комиссариате республики на специальном учете. Уже нынешней осенью, когда в России будет объявлен призыв на действительную военную службу, состоящие на воинском учете призывники-казаки отправятся служить в традиционные войсковые казачьи части, которые дислоцируются на территории Краснодарского края.

"Было бы неправильным говорить о несении казаками службы только под ружьем. Государственная служба казака может проходить и в органах внутренних дел, и в структурах органов местного самоуправления по согласованию с последними", - пояснил начальник штаба Майкопского отдела ККВ.

Комментируя тему предоставления казакам земельных угодий, Анатолий Студеникин заметил, что законодательно этот вопрос проработан достаточно давно, необходимо лишь дать ему ход, чем в настоящее время казаки и занимаются, взаимодействуя с органами региональной и муниципальной власти.

"Речь идет о так называемых целевых казачьих земельных фондах. Казачеству могут быть отданы земли, которые либо бесхозны, либо используются не эффективно. Поросших бурьяном земель более чем достаточно. Казаки готовы работать на земле, тем более что перед нами, в случае предоставления земель, ставится конкретная задача поставки продовольствия для федеральных и региональных нужд", - подчеркнул Анатолий Студеникин.