Сумма необходима для реализации первого этапа реконструкции международного аэропорта "Казань". Деньги планируется взять у частных инвесторов.

Первый этап предусматривает создание терминала с пропускной способностью 1,2 млн. пассажиров в год, а также строительство цеха бортпитания, многоуровневой автостоянки, здания авиационно-диспетчерской службы, пожарной и аварийно-спасательной станций.

На втором этапе модернизации здание старого терминала будет снесено, а на его месте построено новое площадью 35 тысяч квадратных метров с пропускной способностью 2 млн. пассажиров в год. Кроме этого появятся новые вспомогательные сооружения для обслуживания самолетов, а также отель, стоянка, помещение для VIP и бизнес-авиации.

Следует напомнить, что инвестиции в $32 млн. выглядят крайне умеренными по сравнению с первоначальными 10,5 млрд. рублей, которые планировалось привлечь на реконструкцию международного аэропорта "Казань" в процессе подготовки Казани к Универсиаде-2013 года. На роль инвесторов за последние пять лет рассматривались различные компании. Однако проблема до сих пор не решена, и аэропорт уже пытается подрабатывать проведением экскурсий по своей территории.