Губернатор Тамбовской области Олег Бетин поручил областному управлению ТЭК и ЖКХ разработать новую схему оплаты потребителями жилищно-коммунальных услуг. Такое поручение было озвучено на еженедельной планерке, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости во вторник, 20 апреля, в управлении пресс-службы и информации администрации Тамбовской области. Олег Бетин потребовал от профильного управления более пристально следить за ситуацией на рынке ЖКХ. По словам губернатора, на адрес его онлайн-приемной по-прежнему приходят жалобы тамбовчан на неправомерное начисление платежей за тепло- и водоснабжение.

Исправить положение сможет программа энергосбережения, которая должна сделать процесс начисления коммунальных платежей прозрачным. Как только будут установлены общедомовые счетчики потребления коммунальных услуг, они покажут реальную картину, что исключит возможность приписывать к личным счетам жильцов потери во внешних сетях. "Население должно оплачивать только потребленное тепло и израсходованную воду, а не потери коммунальщиков", - подчеркнул губернатор.

При этом глава региона предложил схему, согласно которой жильцы смогут вносить плату за свет, тепло и воду напрямую, минуя посредников - управляющие компании. По мнению губернатора, единственный правильный путь - разделить обязанности: управляющие компании пусть собирают по квартирам платежи за жилищные услуги, а жильцы должны получить возможность платить за коммунальные услуги напрямую поставщикам.