Прокуратурой города Новодвинска проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы работникам ЗАО "НоводвинскСтройМонтаж". В ходе проверки установлено, что предприятие имеет задолженность по выплате заработной платы за февраль 2010 года в размере более 1 млн.рублей перед 148 работниками.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, в результате вмешательства прокуратуры города часть задолженности в сумме 600 тыс.рублей в апреле 2010 года погашена. По результатам проверки в отношении юридического лица ЗАО "НоводвинскСтройМонтаж" возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), кроме того, в отношении генерального директора общества вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст.13.19 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления статистической информации).

Напомним, ЗАО "НоводвинскСтройМонтаж" ведет строительство на объекте областной онкологической больницы - ведется строительство нового корпуса. Также в марте на стройке возникали сложности с электроснабжением. Из-за долгов по оплате электроэнергии стройку чуть было не отключили от электроснабжения. Вопрос удалось решить путем переговоров с ОАО "Архэнергосбыт" - руководство стройки пообещало в течение недели погасить долги. На запрос ИА REGNUM Новости о том, какова была сумма задолженности и погашена ли они руководство ОАО "Архэнергосбыт" не ответило.