В Калмыкии количество лиц, получающих компенсации за уход за нетрудоспособными гражданами получают более 7 тысяч человек. Основную часть лиц, осуществляющих уход, составляют родители детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Отделения ПФР по республике.

По словам начальника отдела организации назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения ПФР по Калмыкии Светланы Батыровой, с тех пор, как произошло увеличение размера выплаты с 500 рублей до 1200 рублей, значительно выросло и число получателей. Так, если на 1 июля 2008 года численность лиц, получающих компенсационную выплату, составляла 4.177 человек, то на 1 января 2010 года - 7.314. Более 40% от общего количества ухаживающих лиц проживают в столице республики. Основная доля приходится на студентов.

Напомним, ежемесячные компенсационные выплаты устанавливаются неработающему трудоспособному лицу, проживающему на территории РФ, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания. Под нетрудоспособными гражданами понимаются: инвалиды I группы; престарелые граждане, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения; престарелые граждане, достигшие возраста 80 лет; дети-инвалиды в возрасте до 18 лет (23 лет в случае очного обучения).

Под неработающими трудоспособными гражданами понимаются неработающие граждане, достигшие возраста 16 лет и не имеющие доходов (заработной платы, пособия по безработице, пенсии).