В целях выявления несовершеннолетних, допускающих немедицин­ское потребление наркотических средств, психотропных веществ и алко­гольных напитков, а также взрослых лиц, вовлекающих подростков в про­тивоправную деятельность, в том числе связанную с незаконным оборотом наркотиков, в Мурманскойобласти про­ведена оперативно-профилактическая операция "Без наркотиков".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по Мурманской области, в проведении операции приняли участие 1136 сотрудников органов внутренних дел, в том числе 58 оперуполномоченных ОУР, 139 участковых уполномоченных милиции, 55 инспекторов ПДН, 400 милиционеров ППСм и 44 сотрудника других подразделений милиции, а также 84 представителя заинтересованных ведомств системы профилактики и общественных орга­низаций.

Осуществлено 1747 проверок мест концентрации несовершеннолет­них правонарушителей (подвалов и подъездов жилых домов, нежилых строений, вокзалов, рынков), в том числе 134 дискотеки, 169 компьютер­ных клубов, а также 397 баров.

Сотрудниками ОБ ППСм, ГУ ОВО, ОБ ДПС ГИБДД при УВД по г. Мурманску в период прове­дения операции осуществлено 347 проверок мест концентрации несовер­шеннолетних, из них 64 - дискотеки, 141 - бар, 43 - клуба компьютер­ных игр, 99 - иных мест концентрации несовершеннолетних пра­вонарушителей. Доставлено в ОВД 131 несовершеннолетний, из них 38 - в состоянии алкогольного опьянения, 1 - по подозрению в совершении пре­ступления, 12 - за административные правонарушения. Всего в территориальные ОВД доставлено 360 подростков, из них 81 - в состоянии алкогольного опьянения, 1 - в состоянии наркотического опьянения, 1 - в состоянии токсического опьянения, 125 - за административные правонарушения и 11 - находящихся в розыске. При проведении оперативно-профилактической операции на учет в ОДН ОВД поставлено 46 подростков, а также 23 родителя за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей.