Губернатор Олег Бетин поручил тамбовским педагогам обеспечить к 2015 году качественное дошкольное образование всем тамбовчанам дошкольного возраста, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении пресс-службы и информации администрации Тамбовской области.

По данным начальника областного управления образования и науки Натальи Астафьевой, из 58 тысяч тамбовских детей чуть больше половины посещают детские сады или группы предшкольной подготовки. Причем только 70% городских детей заняты в учреждениях дошкольного образования, на селе этот показатель еще меньше - 40%. С 2005 года сеть дошкольных образовательных учреждений в Тамбовской области сокращалась (сегодня их насчитывается 261), процесс удалось приостановить, однако в очереди на поступление в детский сад сегодня стоят более четырех тысяч детей.

Чтобы изменить ситуацию, региональные власти намерены развивать новые модели образовательных учреждений: группы предшкольной подготовки, семейные детские сады, а также трудоустройство воспитателями многодетных родителей. В последнем случае мать-воспитатель получит трудовой стаж и зарплату. Еще один проект предусматривает выделение специальных пособий семьям с детьми в возрасте от полутора до пяти лет, не посещающих дошкольные учреждения. В этом случае форму образования для своих детей будут выбирать сами родители. Также более активно будут использоваться помещения сельских школ для развития предшкольного образования.

По мнению тамбовского губернатора, реализация этих планов поможет снять социальное напряжение, связанное с проблемой очередности для устройства в детские сады.