Влияние выбросов вулканического пепла на качество атмосферного воздуха на территории Санкт-Петербурга не установлено. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 20 апреля, рассказали в пресс-службе администрации города. В сообщении службы указывается, что на прошедших выходных городской комитет по природопользованию организовал дежурство на постах мониторинга атмосферного воздуха с предоставлением оперативной информации в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

"В период с 21:00 мск 17 апреля до 14:00 мск 18 апреля уровень загрязнения воздуха мелкодисперсными частицами возрос с 0,6 до 0,8 значений предельно допустимой концентрации (ПДК), не достигнув значения 1ПДК", - отметили в пресс-службе. По состоянию на 12:00 мск 19 апреля содержание взвешенных веществ в воздухе под влиянием ветра и осадков составило 0,1 ПДК.

Напомним, извержение вулкана Эйяфьялайокулль в Исландии практически полностью парализовало авиационное сообщение в небе над северо-западной Европой. В мире было отменено более 60 тысяч авиарейсов. Последний раз исландский вулкан заявлял о себе около 200 лет назад. Тогда его извержение длилось почти 2 года.