В Архангельск прибывают девять экспертов из академии народного хозяйства при правительстве РФ и московской школы управления "Сколково". Ректор школы "Сколково", один из ведущих специалистов в области образовательной политики и авторов концепции реформы высшего образования в России Андрей Волков в январе этого года уже консультировал представителей рабочей группы по созданию Северного (Арктического) федерального университета (С(А)ФУ). Они помогут организовать работу С(А)ФУ.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Архангельской области, на базе Архангельского государственного технического университета пройдёт проектно-аналитическая сессия по реализации программы создания и развития федерального университета. В ней примут участие ректоры, проректоры, руководители крупных структурных подразделений объединяющихся вузов, представители правительства области и мэрии Архангельска, базовых отраслей промышленности, малого бизнеса, руководители институтов Российской академии наук, отраслевых научных центров, аспиранты и студенты.

Губернатор Илья Михальчук поставил задачу сделать С(А)ФУ конкурентоспособным не только на Северо-Западе России, но и во всём Баренцевом Евро-Арктическом регионе. Сейчас необходимо создать в новом вузе такую команду, которая позволит решить масштабные задачи, поставленные перед С(А)ФУ, и продвинуть его на уровень мировых университетов. "Федеральный статус налагает на вуз особую ответственность. Новый университет требует и новой системы менеджмента. Поэтому эксперты будут учить наших людей, как нужно работать в современных условиях", - подчеркнула заместитель губернатора по социальным вопросам Елена Кудряшова.

В течение двух дней эксперты с участниками проанализируют внешние вызовы и имеющийся потенциал С(А)ФУ, обсудят направления программы работ по созданию федерального университета. Возможно, что по результатам сессии в нее будут внесены новые идеи и изменения.