Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев провел в городе Токио в федерации экономических исследований "Кэйданрэн" презентацию "Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года". Как 20 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе дальневосточного полпреда, федерация экономических организаций "Кейданрен" создана в августе 1946 года с целью выработки путей решения проблем японской экономики и создания условий скорейшей интеграции Японии в мировое экономическое сообщество.

"Кейданрен" является консультативным органом правительства и политических партий Японии по вопросам состояния и перспектив развития мирового экономического сообщества. В состав "Кейданрен" входят ведущие корпорации и компании Японии. Члены федерации представляют все стороны бизнеса Японии: производство, торговля, дистрибуция, энергетика, финансы.

Выступая перед деловыми кругами Японии, Виктор Ишаев отметил, что благодаря особому вниманию президента РФ и правительства РФ на Дальнем Востоке реализуются крупные проекты, улучшаются экономические показатели, а на принципах государственно-частного партнерства в Дальний Восток будет вложено в ближайшее время около 300 миллиардов рублей. Полпред добавил, что у японских инвесторов есть хорошая возможность принять участие в реализации крупных проектов на Дальнем Востоке.

Заместитель полпреда Александр Левинталь конкретизировал предложения Ишаева, подчеркнув, что японский бизнес может принять участие в строительстве трубопроводов, реализации проекта БАМ-2, в развитии энергетической инфраструктуры, а также принять участие в таких сферах, как туризм, образование.

Виктор Ишаев также сообщил бизнесменам Японии, что в целях создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций и активизации работы по устранению административных барьеров во внешнеэкономической деятельности на Дальнем Востоке России образован Совет по привлечению иностранных инвестиций.

Члены делегации выступили с докладами о реализации проекта по созданию космодрома "Восточный" в Амурской области, об инвестиционных проектах, реализуемых и планируемых к реализации на территории Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев. Сделаны сообщения о развитии транзитных контейнерных перевозок экспортно-импортных грузов и международного транзита грузов, о реализации проектов по созданию деревоперерабатывающих производств и о проекте строительства газотурбинного завода в Хабаровском крае.

В этот же день состоялась встреча Виктора Ишаева и возглавляемой им делегации с министром экономики, торговли и промышленности Японии Ноасима Масаюки, в ходе которой министр выразил желание японских инвесторов участвовать в реализации проекта "Сахалин-3". Полпред рассказал министру о планах опережающего развития транспортной инфраструктуры, развитии месторождений угля, нефти, газа, цветных и драгоценных металлов, росте контейнерных перевозок, модернизации лесного и рыбоперерабатывающих комплексов, развитии туризма.