Президент РФ Владимир Путин, выступая на пресс-конференции в Кремле, призвал не затягивать с выборами президента Чечни. "Не думаю, что нужно затягивать, несмотря на все сложности, которые могут возникнуть в связи с ходом предвыборной кампании, даже если будет обострение ситуации", - сказал он. По его словам, ситуация всегда обостряется в предвыборный период.

Чем быстрее будет сформирована легтимная власть, тем быстрее будет завершен процесс передачи всей полноты власти, включая МВД, в руки республиканских властей, указал президент. "Это крайне важно, чтобы чеченский народ взял в свои руки силовую составляющую жизни в Чечне", - передает его слова РИА "Новости".

Владимир Путин отметил, что федеральная власть будет работать с тем президентом Чечни, которого изберет чеченский народ. "Меня лично, федеральные власти устроит тот человек, который будет пользоваться поддержкой народа республики", - сказал президент России, отвечая на вопрос о том, кого бы в Кремле хотели бы видеть президентом Чечни. "Без этой поддержки он не сможет проводить соответствующую политику, а это является самым главным и принципиальным вопросом, - сказал Путин. - Кого чеченцы изберут, тот и будет руководителем Чечни. Того мы признаем и с тем мы будем работать".