Генеральная прокуратура Литвы и Департамент государственной безопасности сегодня, 19 апреля, весь день отказывались комментировать опубликованную информацию центральной газеты Литвы Lietuvos rytas о том, что в терактах в Московском метро, возможно, должна была участвовать гражданка Литвы, которую накануне взрывов 29 марта якобы задержали в Вильнюсском аэропорту.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, правоохранительные органы отказывались даже подтверждать, что такое дело ведется, однако ближе к вечеру 19 апреля старший прокурор Департамента по расследованию организованной преступности и коррупции Генеральной прокуратуры Литвы Альгимантас Клюнка сделал официальное заявление для СМИ в котором подтвердил, что досудебное расследование, которое проводится силами Департамента государственной безопасности и Генеральной прокуратуры, о возможной подготовки группы по проведению террористических актов, ведется еще с августа 2009 года. При этом, по словам прокурора, вся информация об обстоятельствах дела, которая представлена в газете Lietuvos rytas, равно как и детали задержания, "не соответствуют действительности". Он также отметил, что это досудебное расследование "не связано с террористическими актами 29 марта 2010 года - взрывах в Московском метрополитене".

Дальнейший ход и детали расследования прокурор комментировать наотрез отказался, сославшись на тайну следствия.

Напомним, крупнейшая газета Литвы Lietuvos rytas 17 апреля опубликовала статью, в которой сообщается о том, что среди террористов, которые произвели два взрыва в Московском метро 29 марта, должна была быть литовка. По сведениям издания, такую версию сейчас проверяет Департамент государственной безопасности Литвы и Генеральная прокуратура. По подозрению в терроризме задержана молодая гражданка Литвы. Издание пишет, что накануне взрывов в Москве в Вильнюсском аэропорту была задержана 20-летняя Эгле из Клайпеды. Среди личных вещей литовки были найдены инструкции по использованию взрывчатки и схема Московского метро. Ежедневник пишет, что в разработку клайпедчанку литовские спецслужбы взяли раньше и сняли с рейса буквально перед самым вылетом в Москву. Более того, российская виза литовке была выдана специально в рамках совместной спецоперации российских и литовских спецслужб. Газета рассказывает, что девушка долгое время поддерживает связи с чеченцами, живущими в Литве. У нее были отношения с одним из чеченцев, предположительно, участником террористической деятельности против России, который в последствие был уничтожен в Чечне. Литовкой ранее уже интересовались правоохранительные органы Литвы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, утром 29 марта в результате двух терактов, совершенных смертницами на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры", погибли 40 человек. В больницы обратились около 90 пострадавших.