20 апреля губернатор Псковской области Андрей Турчак по приглашению первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова примет участие в совещании в Правительстве Российской Федерации. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Его участники обсудят возможности поддержки проекта производства древесных гранул из низкокачественного сырья на территории Северо-Западного федерального округа, разработанного компанией "ЛенИнТех". К рассмотрению вопроса также привлекаются глава Минпромторга России Виктор Христенко, Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, руководители Новгородской, Ленинградской, Кировской области, Россельхозбанка и росагролизинга, Российских железных дорог и компании-разработчика проекта.

Напомним, что по инициативе главы псковского региона, администрацией Псковской области разработана концепция программы "Развитие торфяного и других местных видов топлива на 2010-2014 годы". Ее реализация позволит максимально сократить потребление дорогостоящих привозных угля и мазута и перейти на активное использование местных видов топлива - торфа и щепы. Эта инициатива получила одобрение и поддержку в Минэнерго. Общая сумма финансирования программы составит около 2 млрд. рублей, в 2010 году на ее реализацию из областного бюджета выделено 100 млн рублей.