Министерство финансов Белоруссии предлагает в течение 5 лет существенно приблизить зарплату бюджетников к средней зарплате по стране. Об этом шла речь на третьем заседании межведомственной рабочей группы по подготовке проекта основных направлений бюджетно-финансовой и налоговой политики Белоруссии на 2011 год и среднесрочную перспективу.

Участники заседания обсудили параметры изменения расходов бюджета на оплату труда, которые будут заложены в основных направлениях бюджетной и налоговой политики белорусского государства. Также были рассмотрены показатели бюджета Фонда социальной защиты населения на 2011-2013 годы, обсуждалась возможность усиления дифференциации размера пенсии в зависимости от фактического заработка, который граждане получали перед обращением за пенсией, и ряд других вопросов.

На следующем заседании межведомственной рабочей группы, которое предполагается провести 20 апреля, планируется определить один или несколько вариантов макроэкономических параметров, на основе которых будет формироваться проект бюджета на 2011 год и среднесрочная финансовая программа, рассмотреть варианты сокращения в 2011-2013 годах доли бюджетного субсидирования затрат организаций ЖКХ, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг населению, при одновременном усилении социальной защиты наиболее уязвимых категорий граждан. "Бюджетно-налоговая политика Белоруссии на период до 2013 года будет направлена на дальнейшее снижение налоговой нагрузки и рационализацию расходов бюджета", - заявили в белорусском Минфине.