Генеральная прокуратура России выявила незаконное расходование бюджетных средств, предназначенных для социальных выплат пострадавшим в результате осетино-ингушского конфликта 1992 г., сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ходе проверки, проведенной в Межрегиональном управлении Федеральной миграционной службы (г. Владикавказ), были выявлены факты нецелевого расходования средств федерального бюджета на сумму свыше 2 млн рублей, предназначенных для социальных выплат гражданам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта в октябре-ноябре 1992 г.

Установлено, что в январе 2008 г. МРУ ФМС в целях оказания государственной поддержки вынужденным переселенцам на конкурсной основе заключило государственный контракт с коммерческим банком "Согласие". Подписанные документы предусматривали взимание в пользу банка незаконного комиссионного вознаграждения за выполнение операций по ведению счетов вынужденных переселенцев.

В результате со счетов получателей социальных выплат на основании распоряжения должностных лиц МРУ ФМС списывались денежные средства, превышающие суммы, указанные в свидетельствах о предоставлении государственной поддержки.

Таким образом, в период 2008-2009 гг. более 2 млн рублей бюджетных средств, выделенных на жилищное обустройство вынужденных переселенцев, были незаконно направлены должностными лицами МРУ ФМС на оплату услуг коммерческого банка "Согласие".

Для устранения указанных нарушений законодательства заместитель генпрокурора РФ Иван Сыдорук внес представление руководителю Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому с требованием о привлечении виновных должностных лиц к ответственности.