В Алтайском крае за счет снижения объемов выпусков по всем видам эмитируемых ценных бумаг объем обращавшихся выпущенных собственных ценных бумаг за 2009 год снизился в 2,8 раза. На 1 января он составил 857,7 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре Главного управления Центрального банка РФ по региону.

Структура портфеля собственных ценных бумаг кредитных организаций в основном (77%) представлена собственными векселями. В структуре рынка вексельного оборота на самостоятельные банки приходится 16,6% объема операций, на филиалы инорегиональных банков - 83,4%.

Характеристики векселей с точки зрения срочности по сравнению с началом года практически не изменились - наибольший объем выпуска осуществлялся на сроки до года. Доля выпущенных векселей со сроком погашения свыше года в общем объеме с начала года резко снизилась - с 39,1% до 6,4%.

Собственных векселей со сроком погашения свыше трех лет не было ни у одной кредитной организации. Векселя с истекшим сроком исполнения, но не оплаченные в день предъявления, по отчету на 1 января 2010 года составили 9% от общего объема вексельных обязательств.

Так же, как и в предыдущие годы, банковская сфера Алтайского края облигации не выпускала. Сертификаты размещали только филиалы инорегиональных банков.

Общий объем инвестиций банковской сферы Алтайского края на вторичном рынке ценных бумаг за 2009 год снизился в 4,9 раза (за счет снижения вложений по всем направлениям) и составил 99,5 млн рублей. В портфеле ценных бумаг доля учтенных векселей снизилась с 93,6% до 72,3%, доля долговых обязательств увеличилась с 5,8% до 25,5%, вложения в акции выросли с 0,5% до 2,2%.

По состоянию на 1 января 2010 года ни один из банков не являлся профессиональным участником рынка ценных бумаг. В целом в Алтайском крае кредитные организации используют далеко не весь ассортимент инструментов фондового рынка, в результате объемы вложений банков региона в ценные бумаги незначительны.