Административная реформа, предусматривающая в 2005 году существенное сокращение доходов окружного бюджета от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), приведет к сложной ситуации. Компенсация финансовых потерь за счет иных источников доходов будет совершенно недостаточной, заявил губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко в комментариях к законопроекту "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти в субъектах Федерации", который Госдума России приняла на этой неделе.

По словам губернатора Югры, главная проблема закона - в отсутствии надежной финансовой основы разграничения полномочий, обозначенных административной реформой. "Мы попытаемся сделать все, чтобы люди не ощутили негативных последствий перемен 1 января 2005 года. Сделать это очень сложно, но у нас есть полтора года для совместных действий губернатора, окружного правительства, думы Югры и муниципальных властей для сдерживания неприятных последствий переходного периода",- завил Александр Филипенко.

По мнению губернатора Югры, в ходе обсуждений округу удалось частично изменить спорную статью 26.6, по которой часть полномочий автономного округа переходит в ведение областных властей. "Некоторые изменения этой статьи позволят округу чувствовать себя более уверенно во взаимоотношениях как с федеральным центром, так и с областными органами власти, - отметил Александр Филипенко. - Кроме этого, в нынешней редакции 26-я статья предполагает формирование именных законов об автономных округах, то есть, по сути, повторяет конституционную норму". По информации пресс-службы губернатора ХМАО, округ уже начал работу над таким законопроектом и намерен вынести его на рассмотрение в Государственную думу.